Пятница, 29.03.2024, 01:02

Приветствую Вас Гость

Car Collection


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Car Collection » Производители моделей » Matchbox
Matchbox
ФанатДата: Суббота, 17.12.2011, 21:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Новички
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Торговая марка Matchbox была учреждена в 1953 году британской компанией Lesney Products. Первый успех компании принесла модель Королевского экипажа Елизаветы II, выпущенного к моменту коронации в 1953 году. Объем продаж этой модели превысил миллион экземпляров.

Немного спустя, случай, произошедший с совладельцем компании Джеком Оделлом, предопределил дальнейшую судьбу всей компании. Дело в том, что дочь Оделла пошла в школу, и с собой она могла брать только такую игрушку, которая помещалась бы в спичечном коробке. Так, для своей дочери Дж.Оделл создает крошечную модель дорожного катка. Игрушка имеет огромный успех среди сверстников его дочери. Так родилась идея производить модели миниатюрных размеров и упаковывать их в индивидуальные коробочки, которые имитировали спичечный коробок. Позже эту серию дополнили бетономешалка и самосвал.

Первоначально производились модели британских автомобилей, такие как MG Midget TD, Vauxhall Cresta, Ford Zodiac и другие. В ходе развития стали появляться и международные модели автомобилей. В их числе Volkswagen и Citroлn. Несмотря на небольшие размеры, модели поражали своей высокой детальностью. Более того, производимые модели имели ценовое преимущество перед моделями других производителей, что делало их доступными для каждого ребенка.

Дистрибьютором торговой марки Matchbox становится компания Moko. Теперь на упаковке отражается и название этой компании.

Начало 50-х ознаменовало независимость компании Matchbox от Moko с последующим ростом объемов производства и продаж. Matchbox становится мировым производителем масштабных моделей. К этому времени ее модели украшают пластиковые стекла, детальный интерьер салона, шины, пружинные подвески, открывающийся капот и двери.

Вскоре в производство вводят коллекцию моделей автомобилей прошлых лет, которые представляли собой копии старинных автомобилей (Models of Yesteryear).

До появления на рынке американского гиганта - компании Mattel, достойных конкурентов у марки Matchbox не наблюдалось. Реакцией на революционные модели Mattel из серии Hot Wheels становится коллекция моделей "Superfast". Так, в 1970 году в свет выходят скоростные модели легковых автомобилей, грузовиков и трейлеров.

Новая эра марки Matchbox началась с производством моделей самолетов, танков и кораблей. Это были и современные модели, и модели прошлых лет, а также военные модели.

К сожалению, в конце 70-х годов компания Matchbox переживает экономические трудности, причиной которых становится охвативший Англию тяжелый экономический кризис. Торговую марку Matchbox и часть ее линий выкупает компания Universal Toys. Часть производства остается в собственности Джека Оделла, продолжающего выпускать коллекцию моделей прошлых лет, но под новой маркой – «Lledo».

В 1992 году марку Matchbox продают компании Tyco Toys, а в 1997 – компании Mattel. На сегодняшний день большинство моделей этой марки изготавливается в Таиланде и Китае.
Украина
Украина
Форум » Car Collection » Производители моделей » Matchbox
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние сообщения форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Bauer 01.03.2013, 15:25 IiISlayerIiI Производители моделей
Читать
AutoArt 28.02.2013, 15:12 IiISlayerIiI Производители моделей
Читать
New-Ray 04.12.2012, 16:08 Sertino Производители моделей
Читать
Интернет магазины 01.07.2012, 15:06 autocoll Сайты и Магазины
Читать
Работа на дому 17.02.2012, 11:42 nikkaksharov Интернет
Читать


Copyright CarCollection © 2010-2024 | Сайт создан 19.12.2010 | |

Карта сайта |  Карта форума | PDA версия | Облако тегов | Правообладателю

Сайт оптимизирован для просмотра браузером Opera

Яндекс цитирования